Вестник Кавказа

Цены на нефть вскоре достигнут потолка - эксперты

Цены на нефть, отскочившие до $40 за баррель, вскоре достигнут потолка, и начавшееся восстановление рынка нефти прекратится, как только растущие котировки позволят сланцевым компаниям возобновить добычу, прогнозируют эксперты.

После того как нефть марки Brent в первой половине марта достигла $41 за баррель, Международное энергетическое агентство (МЭА, IEA) увидело "свет в конце туннеля" для нефтяной отрасли, а аналитики Goldman Sachs указали на признаки ее восстановления. Однако многие эксперты полагают, что растущий тренд может вскоре прекратиться, как это уже произошло в прошлом году.

"Если цены продолжат расти, американские сланцевые производители будут оперативно реагировать на эту тенденцию", - заявил в интервью Bloomberg TV вице-президент консалтинговой фирмы IHS Energy Джейми Вебстер.

Добыча нефти в США с прошлого лета сократилась на 5,5%, но уменьшение накопленных запасов сырья едва началось, отмечал Goldman Sachs. Банк, предупреждавший о том, что нефть подешевеет до $20–30 за баррель, считает, что котировки должны оставаться на низком уровне до тех пор, пока у производителей не закончатся резервы капитала. В противном случае добыча не будет сокращена настолько, чтобы помочь ликвидировать сформировавшееся на рынке избыточное предложение.

Фьючерсы Brent подорожали на 40% с января, когда они торговались у 12-летнего минимума ($27,10 за баррель), сегодня утром котировки майских фьючерсов Brent росли на 0,93% - до $39,10 за баррель.

В условиях крупнейшего с 1992 года сокращения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, "цены, судя по всему, уже начали восстанавливаться", отмечало МЭА в обзоре от 11 марта.

Утверждение, что $50 представляют собой потолок для нефтяных котировок, является ошибочным, считают аналитики инвесткомпани Sanford C Bernstein & Co. По их прогнозу, нефть подорожает до $70 в следующем году. Но ралли может выдохнуться еще до того, как цены поднимутся до уровня, способного восстановить добычу в США, предупреждает аналитик UBS Group в Цюрихе Джованни Стауново. Временная поддержка, которую ценам оказала остановка прокачки нефти по трубопроводам из Ирака, сойдет на нет, а переговоры между ОПЕК и не входящими в картель странами о заморозке добычи не окажут заметного воздействия на рынок, полагает он.

Ситуация напоминает сценарий прошлого года, указывает Джейми Вебстер. Тогда пробившие в январе психологический потолок в $50 за баррель цены к началу лета закрепились на уровне около $65, а в июле возобновили падение, напоминает РБК.

8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ