Вестник Кавказа

Цены на нефть растут на фоне падения доллара

Цены на нефть растут на фоне падения доллара
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Цены на нефть идут вверх в сторону семинедельного максимума, после того как  глава Федеральной резервной системы (ФРС) США заявила, что рано или поздно ключевая ставка будет повышена.

После длительного падения, цены на нефть перешли к росту на фоне заявления главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, сделанном на ежегодном саммите глав мировых ЦБ в Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Госпожа Йеллен сообщила, что через несколько недель или месяцев Центральный банк США поднимет краткосрочные процентные ставки. По словам Барта Мелека, главы отдела стратегии рынков в инвестиционном банке TD Securities в Торонто, заявление главы Резервного фонда не сильно отличается от ожиданий трейдеров.

Цена на нефть, которая будет торговаться в октябре, недавно выросла на $ 1,05 или 2,2% до $ 48,37 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже. Brent, мировая эталонная марка, выросла на 92 цента, или на 1,9% до $ 50,59 за баррель на бирже ICE Futures Europe.

Увеличение процентных ставок США может привести к росту доллара, что сделает нефть более дорогой для трейдеров, ведущих бизнес в других валютах. Но индекс доллара в The Wall Street Journal, который отслеживает изменение доллара по отношению к другим валютам, в последнее время упал на 0,5%.

По словам Марка Ваггонера, президента брокерской компании Excel Futures "все зависит от доллара". Он подчеркнул, что в преддверии заявления на рынке наблюдать затишье, сменившееся активизацией деятельности после сообщения главы ФРС. "Трейдеры не любят неопределенности. Они услышали заявление главы Фонда, и теперь возвращаются в дело".

В пятницу американский банк "Меррилл Линч"  опубликовал прогноз на Brent на уровне $ 61 за баррель, учитывая формирующийся дефицит предложения, который уравновешивается "умеренным ростом глобального спроса". Банк прогнозирует рост мирового спроса в среднем до 1,2 млн баррелей в день в следующем году по сравнению с 1,4 млн в этом году и 1,6 млн в прошлом году.

По мнению аналитиков банка, спрос на нефть в развитых странах, скорее всего, будет тормозить мировое потребления нефти в следующем году из-за слабого экономического роста, демографической стагнации, более высоких цен на нефть, а также пересмотра топливной эффективности. Однако он будет уравновешиваться формирующимся рыночным спросом, который, вероятно, будет продолжать расти. "Правда, цены на нефть продолжают сильно зависеть от американского доллара, и в данном отношении ФСР является главной угрозой", - пояснили аналитики из "Меррилл Линч".

На азиатском рынке цены на нефть, которая будет торговаться в сентябре и октябре, являются нестабильными, так как летом спрос на китайские энергоресурсы снизился. Лондонская независимая исследовательская компания Energy Aspects сообщила, что нефтехранилища, построенные для стратегического нефтяного резерва Китая начинают использоваться с сентября по октябрь, а это в свою очередь станет движущей силой спроса.

Исследовательский центр также объявил, что производство на китайских независимых нефтезаводах, известных как чайники (teapots),  должно простимулировать спрос в четвертом квартале, так как они будут стараться использовать соответствующие ежегодные квоты на импорт.

Американская нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes выпускает данные о количестве буровых установок еженедельно в пятницу. На прошлой неделе было зафиксировано введение в эксплуатацию 10 установок в США и наблюдатели рынка будут следить за тем, продолжится ли это восстановление. 

Бензиновые фьючерсы недавно переориентировались на прибыль и выросли на 0,5% до $ 1,5192 за галлон. Дизельные фьючерсы выросли на 1% до $ 1,5243 за галлон.

12580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ