Вестник Кавказа

Цены на нефть отыгрывают длительное падение

Цены на нефть продолжают уверенно расти после периода длительного падения.

По состоянию на 8:10 стоимость барреля нефтяной смеси Brent увеличилась на 0,57% и достигла $47,98.

Нефть марки WTI подорожала на 1,07% до $43,02 за баррель.

Напомним, что накануне цены на нее также росли, прибавив за день до 10%. В случае, если такая динамика сохранится и сегодня, это будет первая неделя из последних 11, по итогам которой этот ресурс подорожает.

На рост цен влияют ставшие известными накануне данные статистики, согласно которым, во втором квартале ВВП США увеличился на 3,7% вместо ожидавшихся 3,2%. Это придало положительный импульс американским и европейским фондовым индексам. Сегодня эта тенденция наблюдается и на азиатских биржах.

"Мы видим повсеместное ралли на рынках, нефть лидирует среди других сырьевых товаров. Основным стимулом стали превзошедшие прогнозы пересмотренные данные по ВВП США за второй квартал", - цитирует аналитиков ANZ РИА Новости.

При этом они отметили, что из-за опасений за рост экономики Китая восстановление цен на сырьевые товары выглядит хрупким.

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что на данный момент "отсутствует объективная информация о том, что вызвало такое резкое движение нефтяных цен". "Во-первых, необычен размер движения. Типичными являются дневные колебания в районе 1-2%, даже 3-4% в день считается экстраординарным. Вчера вечером наблюдалось колебание более, чем на 10%. Это необычно. И объективные факторы, которые могли бы объяснить, почему это произошло, назвать сейчас тяжело", - сказал он.  

"Одно из возможных объяснений заключается в том, что коммерческие запасы нефти в США снизились. Но величина этого снижения не настолько глобальна, чтобы вызвать такое сильное движение. Возможно, удорожание нефти связано с возможным введением четвертого раунда количественного смягчения. Буквально несколько дней назад среди финансистов развернулась дискуссия о том, может ли ФРС США начать его. Соответственно, если такое решение будет принято, это вызовет рост цен всех сырьевых активов, и нефти в том числе. Но подтверждений этой информации пока не поступало. Поэтому сейчас можно только констатировать, что рост произошел, но объективных экономических предпосылок этого роста пока не видно", - признался эксперт.

Что касается возможного уровня цен к концу года, то тут тоже сложно сказать что-либо определенное. "Сейчас на рынке нефти борются сразу несколько очень противоречивых тенденций. Это, с одной стороны, избыток предложения, который достигает более чем 2 млн баррелей в сутки, что довольно много. На другой чаше весов - торможение экономического роста в Китае. То есть Китай все еще растет, но темпы его роста уже вовсю снижаются. И, в-третьих, это ожидание изменения монетарной политики со стороны крупнейшей экономики, а именно США. До недавнего времени ФРС США проводила политику количественного смягчения, или грубо говоря, печатала деньги. Не так давно эта политика была свернута, и все ждут начала ужесточения этой политики. Это тоже добавляет неопределенность в ценообразование на нефтяном рынке", - пояснил он.

"Поэтому до тех пор, пока не наступит некоторая стабильность всех этих трех важных экономических процессов, любой прогноз цен на нефть, к сожалению, будет не очень достоверным", - резюмировал Сергей Хестанов.

11550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ