Вестник Кавказа

Центры выдачи фальшивых сертификатов о прохождении техосмотра прикрыли в Грузии

Десять центров периодического технического инспектирования машин выдавали фальшивые сертификаты о прохождении техосмотра, такое сообщение опубликовано на сайте Следственной службы Минфина Грузии.

Эти центры работали в Тбилиси, а также в Самегрело-Земо Сванети, Имерети, Кахети и Мцхета-Мтианети.

По данным следствия, сотрудники центров-нарушителей выдавали бумаги о прохождении техосмотра как частным, так и муниципальным машинам, состояние которых не соответствовало требованиям технического регламента, определеного правительством Грузии.

О задержанных в сообщении не говорится. Ведутся следственные мероприятия, назначены необходимые экспертизы, пишет "Новости-Грузия".

Открыто уголовное дело по статьям "Изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков, совершенные неоднократно" и "Коммерческий подкуп, совершенный неоднократно". Виновным грозит лишение свободы на срок от 4 до 6 лет.

Напомним, обязательный техосмотр отменили в Грузии в 2005 году в целях борьбы с коррупцией. Периодическое техническое инспектирование снова стало обязательным с 1 января текущего года.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ