Вестник Кавказа

Центробанк снизил ключевую ставку на 3%

Центробанк снизил ключевую ставку на 3%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 8,25% годовых. Это 3% от прежней ставки в 8,50% годовых.

В пресс-релизе Центробанка отмечается, что инфляция остается вблизи 4%, ее отклонение вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. Экономика продолжает расти, а инфляционные ожидания остаются повышенными, а их снижение -  неустойчивым и неравномерным. В Банке России указали, что среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками ее устойчивого снижения "С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно", - говорится в пресс-релизе.

По оценкам Банка России, рост ВВП в III квартале продолжился и соответствовал прогнозу. Восстановление потребления приобретает устойчивость, потребительский спрос поддерживается ростом реальной зарплаты, чему способствовало замедление инфляции. "Безработица находится на уровне, не оказывающем влияния на инфляцию", - указали в Центробанке. Оценка регулятором траектории экономического развития до конца этого года и на среднесрочную перспективу не изменилась.

Ряд факторов несет риски отклонения инфляции как вверх, так и вниз от цели, отмечается в пресс-релизе. На краткосрочном горизонте таким фактором ЦБ называет изменение продовольственных цен под влиянием динамики объемов предложения сельскохозяйственной продукции. Среднесрочные риски регулятор связывает с динамикой цен на мировых сырьевых и товарных рынках.

Принимая решение по ключевой ставке в дальнейшем, ЦБ будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза. Регулятор допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 15 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, столь медленным снижением ключевой ставки, несмотря на сверхнизкую инфляцию последних недель, Центробанк желает показать, что он не намерен идти на резкие шаги. "Мне кажется, что он опасается того, что с валютным курсом могут быть проблемы, ведь, если быстро снижать ставку, доступнее станут кредитные ресурсы, и часть рублей может оказаться на валютном рынке. Думаю, это главное, что беспокоит ЦБ РФ. Уровень инфляции сейчас значительно ниже ориентиров, ожидание инфляции тоже постепенно снижается, поэтому формально оснований снизить ставку всего на 0,25 процентных пункта вместо 0,5 у Центробанка нет, а значит, повлияли опасения влияния смягчения денежно-кредитной политики на валютный курс", - предположил он.

Суммарно за год Центробанк снизил ставку на 1,75 процентных пункта (с 10% до 8,25%), однако это оказалось почти незаметным событием для российского бизнеса и финансового сектора. "На мой взгляд, за год бизнесу были более заметными другие факторы, такие как повышение цены на нефть и улучшение положения банков в плане рентабельности. А эти почти два процента мало на что повлияли, так как снижение ключевой ставки пока не оказывает значимого влияния ни на увеличение объемов кредитования, ни на привлечение депозитов населения", - пояснил Александр Абрамов.

По его оценке, Центробанк может снизить ключевую ставку до 5-6%. "Вопрос, насколько ЦБ способен опустить ставку при сохранении инфляции в 4%, содержательно сложный. Ожидания населения по инфляции будут составлять в районе 9%, но, если на них не ориентироваться, то 5-6% – это вполне разумная ставка, которая должна была бы быть в экономике. При этом Центробанк, когда ему это выгодно, начинает ориентироваться на ожидания населения, говоря о том, что невозможно слишком сильно снижать ставку. 1-2 процентных пункта к инфляции были бы вполне комфортным уровнем ключевой ставки, если бы ЦБ был уверен в том, что смягчение политики обеспечит экономический рост, а не ослабление национальной валюты", - заключил профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко, в свою очередь, отметил, что Центробанк стремится оставить себе как можно больше пространства для маневров, снижая ключевую ставку столь медленно. "Центробанк просто в очередной раз подтверждает тенденцию на снижение процентной ставки, но оставляет себе простор для того, чтобы этот процесс продолжать", - сказал он, согласившись с тем, что годовое снижение ключевой ставки на 1,75 процентных пункта прошло незамеченным для бизнеса и простых граждан.

"Это можно было бы заметить по снижению банковских кредитных и депозитных ставок, однако они стали меньше в большей степени не из-за ставки, а из-за инфляции. Напомню, что, когда ставка была 10%, инфляция была около 6%, разница между ними – 4 процентных пункта. А теперь ставка стала 8,25%, а инфляция достигла уже 2,75%, то есть разница между ними – 5,5 процентных пунктов. Получается, процесс, по которому идет Центробанк, на самом деле, является не смягчением условий функционирования экономики, а все-таки еще неким ужесточением из-за того, что снижение ставки не поспевает за снижением инфляции", - обратил внимание Константин Корищенко.

По его мнению, ЦБ вполне может опустить ставку еще на 1,75 процентных пункта. "Я думаю, что даже в сегодняшних условиях можно было совершенно спокойно опустить ставку до 6,5%, ничего катастрофического бы не произошло (за одним исключением – у ЦБ в этом случае остается очень мало пространства для маневра). То есть в целом сегодня основной тренд – это постепенное снижение ставки с возможностью ее дальнейшего снижения в достаточно длительный период", - резюмировал заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС.

12855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ