Вестник Кавказа

Центробанк пообещал ставку в 6%

Центробанк пообещал ставку в 6%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России рассчитывает, что ключевая ставка стабилизируется на уровне 6% после достижения этого уровня в 2019 году. Об этом заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин, выступая на форуме Финансового университета.

Он отметил, что к этому показателю можно будет приблизиться, если в следующем году ситуация будет развиваться в рамках прогноза регулятора. "То есть не произойдет резких негативных форс-мажорных обстоятельств", - уточнил Липин.

"На этом уровне мы будем находиться: мы можем быть ниже 6% временно, выше 6% временно", - цитирует его ТАСС. "Но рассчитывать стоит на 6%", - указал замдиректора департамента денежно-кредитной политики Центробанка.

Липин также отметил, что резкое снижение ключевой ставки не приведет к снижению конечных ставок в экономике, поэтому ЦБ будет снижать ее плавно. Конечной целью является зафиксировать инфляцию на уровне 4% и ключевую ставку 6%, что позволит экономике развиваться эффективно, пояснил он.

Кроме того, замглавы департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ заявил, что потенциал экономического роста находится на уровне 1,5-2% в год, уточнив, что дальнейший рост будет связан со структурными реформами. Если они не будут проведены, "говорить о том, что что-то должно произойти само по себе бессмысленно", отметил Липин.

Напомним, сейчас ключевая ставка составляет 8,25%. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 15 декабря.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, несмотря на сверхнизкую инфляцию в этом году, Центробанк не может опустить ключевую ставку до 6% уже сейчас. "Одна из функций высокой ставки, помимо борьбы с инфляцией, - это поддержание курса рубля и создание интереса к российским долговым инструментам. С этой точки зрения любые резкие движения по ставке могут дестабилизировать финансовую систему. Поэтому ЦБ, скорее всего, будет очень осторожен и займет выжидательную позицию, так что, действительно, раньше, чем через год-два, вряд ли мы увидим ставку на уровне 6%", - прогнозирует он.

При этом, ожидает Сергей Хестанов, бизнес нейтрально отнесется к снижению ставки до данного уровня. "Дело в том, что в настоящее время большая часть бизнеса банально не заинтересована в привлечении финансирования: объем выручки стагнирует уже много лет, и, соответственно, привлекать капитал для расширения бизнеса не рационально, идет ли речь о производстве или торговле. Так что любые изменения ставки Центробанка на бизнес-активность не окажут почти никакого влияния", - пояснил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер".

Эксперт обратил внимание, что Центробанк намерен придерживаться предельно консервативного поведения и не использовать ключевую ставку как инструмент экстренного регулирования за пределами кризисных ситуаций. "За исключением конца 2014 года, когда произошел форс-мажор, во все предшествовавшие и последующие годы Центробанк был достаточно консервативен, изменения ключевой ставки были очень медленными, постепенными. События конца 2014 года явно носили форс-мажорный характер, и тогда ЦБ во многом действовал вынужденно, но такие явления бывают крайне редко", - сказал Сергей Хестанов.

Доцент кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Максим Сафонов также обратил внимание на низкое влияние ключевой ставки при текущих уровнях на экономику. "Инфляция – лишь один из многих показателей, на которые нужно ориентироваться, в отрыве от других показателей она ничего не означает. Ставка, действительно, влияет на цены в магазинах, на заработную плату, но не является основной определяющей причиной, она стоит в ряду других факторов. Это то же самое, как и цены на нефть: бюджет формируется из огромного количества источников доходов, на некоторые цена на нефть оказывает влияние, на некоторые не оказывает. Любое моделирование в экономике интересно, когда можно в универсальную модель подставлять разные цифры и подбирать минимум 4 сценария – оптимистический, пессимистический, оптимальный, комплексный. Но какой из них сыграет, предугадать нельзя, иногда работают все четыре", - сказал он.

При этом, по мнению Максима Сафонова, Центробанк от снижения ставки уже сейчас сдерживает его финансовая политика. "Не всегда позиция ЦБ совпадает с позицией Министерства финансов, так как у каждого из ведомств свои цели, и они не всегда совпадают. По сути, ничего не мешает снизить ставку, кроме как различие целей и задач, стоящих перед двумя ведомствами. Само по себе намерение снизить ставку до 6% стоит воспринимать как некое позитивное явление, но какой будет дальше политика ЦБ – это тайна за семью печатями", - резюмировал доцент кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ