Вестник Кавказа

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Банк России отозвал лицензии у двух московских банков - это банк "Экономический союз" и Торговый городской банк.

При неудовлетворительном качестве активов банк "Экономический союз" неадекватно оценивал принятые риски, заявили в Центробанке. Кроме того, данное финансово-кредитное учреждение было вовлечено в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, отметили в Банке России. Банк "Экономический союз" по величине активов находился на 367-м месте в банковской системе России.

Торговый городской банк по мнению специалистов регулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. При этом банк несвоевременно исполнял обязательства перед клиентами, а также игнорировал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. По величине активов Торговый городской банк на 1 февраля 2017 года занимал 231-е место в российской банковской системе, сообщают Vesti.ru.

Руководство и собственники банка необходимых мер по нормализации его деятельности не предприняли, поэтому Банк России решил вывести кредитную организацию с рынка банковских услуг. В банк уже назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Оба банка находились в системе обязательного страхования вкладов.

6045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ