Вестник Кавказа

ЦБ РФ будет бороться с госдолей в банках

ЦБ РФ будет бороться с госдолей в банках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России собирается не допускать дальнейшего роста государственной доли в российском банковском секторе. Такое заявление сегодня сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Я здесь хотела бы сказать о твердых наших намерениях не допускать дальнейшего роста государственного сектора в банках", - цитирует ее Газета.ру.

По словам Набиуллиной, Центробанк не собирается закрывать глаза на проблемы в крупных банках.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, таким образом Центробанк намерен бороться за здоровую конкуренцию в банковском секторе экономики и против его монополизации госбанками. "Увеличение доли государства в банковском бизнесе нарушает конкуренцию на рынке и ведет к перераспределению финансовых ресурсов в пользу государственных банков. Это может осуществляться через операции REPO и различные другие методы финансирования банковской деятельности, а в конечном итоге приводит к уничтожению конкуренции и падению эффективности банковской деятельности", - обратил внимание он.

При этом Центробанк не может просто запретить госбанкам подобные операции. "Центробанк, к примеру, может влиять на политику приватизации государственных долей – в России остается большое количество государственных банков, часть пакетов которых вполне могла бы быть приватизирована. Образцом может служить ФК "Открытие", когда государство зашло в банк и приобрело основную часть пакета акций – такие события, которые произошли с "Открытием", надо ограничивать через политику приватизации", - отметил Александр Абрамов.

Также Центробанку стоило бы вести политику развития частных банков. "Действительно, стимуляция роста частных банков необходима, потому что, хотим мы этого или не хотим, но, когда бурно развивался процесс рефинансирования через REPO, 90% всего рефинансирования, предоставляемого банкам России, шло на государственные банки – они оказались в явно привилегированном положении. Мне кажется, что Центробанк должен строить свою денежно-кредитную политику по развитию финансовых рынков так, чтобы быстро развивались частные банки", - призвал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

Заведующий кафедрой "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Александр Хандруев, в свою очередь, напомнил, что уменьшение госдоли в банковской системе является частью стратегии, принятой ЦБ и правительством РФ. "При этом мы все эти годы только и делали, что поддерживали госучастие в банках. Если банк не хулиганит, но от него уходят клиенты, чем он будет это компенсировать, если нужно поддерживать ликвидность, а невозвраты кредитов растут из-за внешних шоков и внутренних факторов? Многие банки были просто вынуждены обращаться за помощью к государству после закрытия невозвратных кредитов, и такие перекосы привели к тому, что банковская сфера Российской Федерации получила, говоря образно, уродливое развитие", - указал он.

По его оценке, активно противостоять увеличению госдоли в банках нужно было еще пять лет назад. "Нельзя было допускать формирования банков, которые могут активно пользоваться административными ресурсами. Это очень опасно, потому что нельзя выстраивать банковскую систему, основанную на приятельских отношениях, на человеческом факторе, ведь такая экономика хуже, чем централизованная плановая система. Теперь начинать, вероятно, стоит не с уменьшения доли участия государства, а, по крайней мере, с запрета госбанку участвовать в приобретении активов других финансовых компаний. Те банки, которые пользуются поддержкой государства, должны иметь особый порядок открытия информации, к ним должны применяться более жесткие процедурные требования", - предложил Александр Хандруев.

"Если банки являются источником системного риска, значит, в экстренном случае им придет на помощь государство. Если это так, то такие банки должны формировать страховой фонд за счет своих средств, а не ЦБ. По большому счету, надо было фонд консолидации, который сейчас при ЦБ создан, создать за счет банков, которые являются системно значимыми, а не за счет печатного станка и граждан России. Тогда бы катастрофы "Открытия" не было бы. В целом, нужно выстроить систему мер, которая последовательно будет реализована и приведет к тому, чтобы доля участия государства по общим мировым меркам вошла в некую норму. Уйти от значительного участия государства в банковской сфере не так-то просто. Но, тем не менее, делать надо. В этом отношении заявление Эльвиры Набиуллиной можно только приветствовать", - резюмировал экономист.

21360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ