Вестник Кавказа

Центробанк России заявил о своей заслуге в преодолении кризиса

Центробанк России заявил о своей заслуге в преодолении кризиса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действия Центробанка России в последние годы помогли справиться с острой фазой кризиса и избежать угрозы для финансовой стабильности. Об этом сказано в проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ на 2018-2020 годы.

"Последовательная и согласованная стабилизационная политика последних лет позволила преодолеть острую фазу кризиса, предотвратить угрозу для финансовой стабильности, а также создать условия для более раннего, чем прогнозировалось, возобновления экономического роста и снижения инфляции до целевого уровня 4%", - цитирует документ ТАСС.

В проекте уточняется, что для устойчивости роста экономики нужны дальнейшие усилия, нацеленные на преодоление структурных проблем. Меры для диверсификации российской экономики, избавления от сырьевой зависимости, роста эффективности управления на всех уровнях, модернизация основных фондов и инфраструктуры, использование новых технологий дадут возможность снизить уязвимость России к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры и затем перейти к модели экономического развития, базирующейся на внутренних источниках.

ЦБ заявил также, что из-за характера решаемых регулятором задач и имеющегося в его распоряжении набора инструментов политика Банка России "по объективным причинам не можем стать основным драйвером экономического развития".

15515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ