Вестник Кавказа

Центробанк Азербайджана поможет валютным заемщикам

Центробанк Азербайджана поможет валютным заемщикам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Азербайджана может помочь заемщикам по валютным кредитам, - заявил глава Ассоциации банков страны Закир Нуриев.

Правительству страны уже представлены предложения по покрытию разницы, возникшей в результате перерасчета банками выплат по валютным кредитам в соответствии с новым курсом, за счет средств Центрального банка Азербайджана (ЦБА). Это возможно за счет средств в 3 млрд манатов, образовавшихся в результате переоценки валютных резервов Центробанка после девальвации маната.

"Именно эти средства и предложено направить на покрытие возникшей разницы у заемщиков кредитов в иностранной валюте. Ассоциация приветствует данное решение. В подобных случаях основной проблемой является определение источника компенсаций населению, чтобы не обременять госбюджет страны дополнительными расходами. Но если такой источник в лице ЦБА есть, то, думаю, государству следует им воспользоваться. После этого банки могут прибегнуть к реструктуризации кредитов - к увеличению срока их погашения, снижению процентных ставок и так далее", - сказал Нуриев, цитирует Тренд.

По мнению главы Ассоциации банков Азербайджана, еще одним необходимым шагом со стороны государства является полное изменение системы страхования вкладов населения.

"В ближайшие три года необходимо, чтобы все вклады населения в банках, в том числе физических лиц, занимающих предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, были обеспечены на 100%. Это нужно для того, чтобы протекающие процессы не нанесли ущерба вкладчикам. После этого банки, отталкиваясь от этого решения, предпримут все необходимые действия", - сказал он.

Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов также обсуждал последствия девальвации на экономическую и социальную сферы и всевозможную компенсацию и рассматривал вопрос о компенсации излишних расходов, понесенных гражданами с валютными кредитами, сообщает BAKU.WS со ссылкой на strateq.az.

В связи с этим Васиф Талыбов дал банкам поручение, гражданам, имеющим долларовые кредиты, при погашении долга конвертировать суммы их выплат в эквиваленте 1 доллар США - 1.05AZN.

Напомним, с 21 декабря Центральный банк Азербайджана перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6% и 47,9%, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

($1 = 1,5528 манат)

12590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ