Вестник Кавказа

Центр русского языка открывается в Дамасском университете

Дамасский университет открывает центр изучения русского языка, заявила декан факультета гуманитарных наук вуза Фатима Шааль.

Она отметила, что в Сирии многие владеют русским языком и хотели бы расширить свои познания. "Люди должны практиковаться как в разговорной речи, так и в письме. А потом они смогут преподавать русский остальным", - сказала Шаль, подчеркнув, что даже во время боевых действий в городе университет не прекращал работу.

В свою очередь завкафедрой русского языка Хайсан Махмуд обратил внимание на то, что в вузе не хватает преподавателей, но на кафедре нашли способ решить эту проблему. "Мы сейчас говорили о подготовке кадров для нашего факультета. И это будет подготовительный факультет для продолжающих обучение в аспирантуре или магистров в будущем году", - указал он.

Также он отметил, что кафедра испытывает трудности с оснащением. "Это самое сложное - нет словарей. Нет у нас техники, где можно послушать тексты, у нас один магнитофон", - цитирует Махмуда ТАСС.

Сообщается, также, что в ближайшие дни порядка 400 студентов Дамасского университета отправятся в Россию, где проведут не меньше года.

Планируется, что, вернувшись на родину они будут передавать знания другим студентам.

13005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ