Вестник Кавказа

Центр Национального института образования перепишет армянские учебники

В Национальном институте образования Армении создается Центр, который займется составлением школьных учебников, - заявил начальник управления общим образованием министерства образования и науки Армении Ашот Аршакян.

"Ранее подобных структур у нас не было. Создание учебников проходило по довольно усложненным процедурам. Объявлялся конкурс с участием издателей, создавались авторские группы, которые также принимали участие в конкурсе, главными критериями которого были содержание и цена. Затем победившие учебники проходили опробование, после чего в них вносились изменения, и только после этого делался массовый тираж", - рассказал Аршакян, передает Tert.am.

"У нас пока нет культуры представления текстов простым, доступным языком", - отметил начальник Инспекции по языку Серго Ерицян.

"Представляя историческое событие, авторы пытаются привести чересчур много фактов, поставить рядом много событий, что делает предложение неудобочитаемым. Можно сказать, что делается это из благих намерений – дать побольше информации", - сказал Ерицян, предложив разгрузить учебники и представлять в них тексты простым языком.

Напомним, в начале февраля на заседании правительства Армении премьер-министр Армении Карен Карапетян сказал, что качество и содержание учебников в Армении вызывает нарекания, предложив министру образования Армении представить программу по этому вопросу.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ