Вестник Кавказа

Царукян: все проблемы в Армении надо решать мирным и законным путем

Лидер партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагик Царукян выступил с призывом решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

"Как я не раз говорил, нашу общую и лично мою задачу я всегда видел в том, чтобы быть полезным народу и стране. Для решения насущных задач в Армении нам необходимо не воевать друг с другом, а спокойно, без взаимных оскорблений работать, указать на все существующие недочеты, находить решения и претворять их в жизнь", - говорится в его заявлении, распространенном сегодня.

По мнению Царукяна, только так возможно "устранить ту ситуацию, которую сегодня мы имеем в нашей стране". "С болью отмечаю, что за последние дни процессы в нашей стране идут в совершенно ином русле, что ни к чему хорошему не ведет", - отметил политик.

"Если так будет продолжаться, не выиграет никто, и в первую очередь наш народ. Так не может продолжаться, и в дальнейшем мы все будем винить себя. Для меня дорога жизнь и достоинство каждого из наших граждан. Никакая цель не может оправдать крови даже одного невинного человека. Задача государства и оппозиции - не переходить грани разумного. Все задачи должны решаться мирным, законным, политическим путем", - цитирует заявление Царукяна "Новости-Армения".

Также сегодня политсовет ППА обнародовал заявление, в котором говорится об отказе проводить срочный митинг в Ереване 20 февраля.

Напомним, по итогам состоявшейся 15 февраля встречи лидеров оппозиционных партий "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" и "Наследие" Гагика Царукяна, Левона Тер-Петросяна (первого президента Армении) и Раффи Ованннисяна планировалось провести 20 февраля митинг на Площади Свободы в Ереване для выработки решения в сложившейся внутриполитической ситуации. Однако столичная мэрия заявила, что совместный митинг этих оппозиционных партий не соответствует требованиям закона "О свободе собраний".

В заявлении ППА, в частности, отмечается, что ереванская мэрия, не приняв к сведению уведомление о проведении митинга, создает искусственные препоны для проведения заявленной акции.

"С учетом крайне накаленных эмоциональных настроений в обществе и во избежание возможных провокаций и столкновений, политсовет партии "Процветающая Армения" принял решение признать недействительным проведение митинга 20 февраля", - говорится в документе.

Также в заявлении подчеркивается, что в результате политических консультаций всеми законными путями будут найдены политические решения, для выхода из сложившейся ситуации и защиты интересов общества.

Напомним, отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА обострились на минувшей неделе. 12 февраля, выступая на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении, глава государства подверг резкой критике деятельность Царукяна. В тот же день президент подписал указ о прекращении его членства в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания и поручил выяснить причины систематического отсутствия политика на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате им налогов.

В свою очередь, лидер ППА в своем выступлении на следующий день пояснил, что заявления президента вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

Вечером 17 февраля в президентской резиденции состоялась встреча Саргсяна и Царукяна. Она прошла по просьбе главы ППА и при посредничестве партии "Дашнакцутюн". Ее представитель Агван Варданян сообщил, что с их стороны "сделано все возможное во избежание в стране потрясений".

Партия "Процветающая Армения" - умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном - создана в 2004 году. Ее председатель Гагик Царукян - депутат парламента, глава Национального Олимпийского комитета, президент концерна Multy Group. В рейтинге самых богатых людей Армении, по различным оценкам, он входит в первую тройку. В нынешнем парламенте ППА имеет вторую по численности фракцию, обладая 36 депутатскими мандатами из 131.

10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ