Вестник Кавказа

ЦИК Грузии не зарегистрировал наблюдателей из Общественной палаты России

Центральная избирательная комиссия Грузии отказала Общественной палате России в регистрации для наблюдения за предстоящими парламентскими выборами, сообщает Тренд со ссылкой на пресс-службу грузинского ЦИК.

В ЦИК не уточняют причины отказа в регистрации российских наблюдателей.

К этому времени зарегистрированы 25 международных и 38 местных организаций, которые намерены следить за избирательным процессом в Грузии.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, "международной наблюдательной организацией могут быть представители другой страны, зарегистрированная в другой стране организация или международная организация, устав которой предполагает мониторинг выборов, защиту прав человека и деятельность которой основывается на международных принципах".

Среди международных принципов отмечено уважение законодательства Грузии, её суверенитета и международных норм защиты прав человека, воздержание от вмешательства в избирательные процессы, политическая непредвзятость, финансовая независимость от участников избирательного процесса и прозрачность источников финансирования, а также защита принципов международных наблюдателей.
7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ