Вестник Кавказа

ЦБ включил юань в список валют, которыми можно пополнять капитал банков

ЦБ включил юань в список валют, которыми можно пополнять капитал банков
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России расширил перечень валют, которыми можно пополнять капитал банков – теперь в него включен китайский юань. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов в кулуарах российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

"Это не искусственная мера, это просто снятие дискомфорта для китайских инвесторов, которые хотят инвестировать в юанях", - отметил он, добавив, что нормативный акт о расширении перечня валют еще не утвержден министерством юстиции. "Оно начнет действовать после регистрации в Минюсте", - пояснил Сухов.

Он уточнил, что соответствующие изменения регулятор внес в нормативный акт N135-И и после вступления в силу они позволят использовать китайский юань для пополнения капитала. В настоящее время это регулируется другим документом – N513-У.

Зампред Центробанка также заявил, что китайские банки заинтересованы в работе на российском рынке, отказавшись при этом комментировать детали. "Действительно, китайские банки изучают ситуацию с рядом российских банков", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, сейчас российские банки могут пополнять капитал рублями, а также долларами, евро, швейцарскими франками, фунтами и иенами.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ