Вестник Кавказа

ЦБ и Петербургская биржа будут вместе бороться с манипуляциями на торгах топливом

ЦБ и Петербургская биржа будут вместе бороться с манипуляциями на торгах топливом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (СПбМТСБ) разработает модели борьбы со спуфингом, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов. Спуфинг - незаконная практика на бирже, суть которой - размещение большого заказа по цене, значительно ниже или выше реальной стоимости, однако сделка при этом не совершается.

"Сегодня мы должны посмотреть на спуфинг", - отметил он, добавив, что "таких заявок очень много". "Мир столкнулся с этим не вчера и не только на рынке топлива", - обратил внимание Швецов. "Это может быть лимитирование коэффициента заключенных сделок к количеству заявок", - рассказал он. "Может быть срок, когда заявка стоит в "стакане" и ее нельзя снять три-пять минут", - уточнил первый зампред ЦБ.

Кроме того, это может быть тариф, указал он. Как пояснил Швецов, на бирже платят за заключенные сделки, но, "если коэффициент заявок в сделке изменяется, тариф может быть уже на сами заявки". "Цена шага тоже может сильно влиять на спуфинг", - цитирует ТАСС первого зампреда ЦБ. "Биржа должна вместе с нами построить модели, как снизить влияние спуфинга на колебания цен", - заключил Швецов.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ