Вестник Кавказа

ЦБ РФ вновь не рискнул снизить ключевую ставку

ЦБ РФ вновь не рискнул снизить ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

Принимая это решение, регулятор исходил из того, что годовая инфляция остается ниже цели, однако формируется тенденция ее возвращения к 4%.

Центробанк прогнозирует годовые темпы роста потребительских цен в 3,5-4% в конце нынешнего года и временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением НДС. "Годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года", - отмечается в пресс-релизе ЦБ РФ.

"Баланс рисков смещен в сторону проинфляционных рисков. Сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий", - указывается в материалах Банка России.

ЦБ прогнозирует темп экономического роста в этом году в интервале 1,5-2%, что соответствует потенциальному росту российской экономики в условиях сохраняющихся структурных ограничений.

"В части внешних условий ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - предупреждает Центробанк.

Оценка рисков, связанных с волатильностью продовольственных и нефтяных цен, динамикой зарплат, возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными, указывает регулятор.

В дальнейшем решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 сентября.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков отметил, что у Центробанка были все основания для снижения ключевой ставки.

"Я ожидал, что ЦБ все-таки снизит ставку. Никаких особых рисков, за исключением возможного усиления санкций со стороны США, сейчас нет. Остальные риски, как кредитные, так и депозиты, вполне просчитаны. Рост ВВП положительный, хоть и составляет всего около 1,5%. Так что вполне можно было бы улучшить кредитную обстановку на рынке, снизив ключевую ставку на 0,25%. Это не сильно меняет обстановку, но в стране необходимо менять экономический климат. Так что сегодняшнее решение продиктовано исключительно осторожностью нынешнего руководства Центрального Банка", - поведал эксперт.

Он также поделился своим мнением о том, до какого уровня Центробанк может позволить себе понизить ставку на следующем заседании без риска разогнать инфляцию. "Никакого риска не будет, если ставку понизить на 0,25%. Безусловно, ситуация сейчас усугубляется нарастающей торговой войной между Китаем и Америкой. В этом есть определенные риски. Но все они укладываются в определенные рамки, и 0,25% - не та величина, которая могла бы толкнуть инфляцию или еще какие-то кредитные рынки в ужасающую бездну", - объяснил профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов сообщил, что, судя по результатам опроса об инфляционных ожиданиях населения, сделанного по заказу ЦБ, за июнь и за май эти инфляционные ожидания выросли, причем заметно, на фоне увеличения НДС, проблем с ценами на бензин, ЖКХ и некоторых других. Соответственно, указал эксперт, у регулятора нет мотива снижать ставку, и можно ожидать даже, что, напротив, он внезапно начнет ее повышать.

"Во всяком случае, рост инфляционных ожиданий населения при достаточно заметном ослаблении рубля, которое наблюдается в этом году, может привести к повышению ставки. Этот риск стал существенным", - пояснил он.

Александр Абрамов допустил, что Банк России хотел бы снизить ключевую ставку, однако вынужден ориентироваться на инфляционные ожидания населения, которые за последние несколько месяцев изменились. Кроме того, добавил он, валюты многих развивающихся стран сейчас слабеют, причем очень существенно, что вынуждает многие страны – Бразилию, Турцию, Аргентину и другие - повышать ключевые ставки. "Поэтому, чтобы разобраться, в какую сторону будет меняться денежно-кредитная политика ЦБ, надо последить за тенденциями, которые будут наблюдаться в течение 2-3 месяцев. Никто не знает, как сейчас себя поведет население на фоне различных ожиданий, и мне кажется, это очень тревожит Банк России", - заключил Александр Абрамов.

9415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ