Вестник Кавказа

ЦБ РФ рассказал о тайных скупщиках крупных сумм валюты

ЦБ РФ рассказал о тайных скупщиках крупных сумм валюты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЦБ РФ направил в кредитные учреждения России письмо, в котором отметил, что все больше число банков вовлечено в подозрительные валютно-обменные операции с наличными. Валюту в разных банках покупают одни и те же люди, которые ее впоследствии никогда не продают, вне зависимости от курса рубля, пишет газета "Ведомости", которая ознакомилась с письмом регулятора.

Сумма таких покупок обычно не превышает $100 тыс за один раз, сделки проводятся регулярно, иногда на ежедневной основе. Встречаются даже случаи многократных транзакций в течение одного дня, указывается в послании Центробанка.

Установить, кем конкретно являются эти люди, пока не удалось. Клиенты, данные которых фигурировали в документах банка, где скупалась валюта, заявляли, что не осуществляли подобных операций, или говорили, что валюту приобретали, "но не в таких суммах".

При просмотре видеозаписей из отделений банков ЦБ установил, что кассиры в таких случаях передают валюту покупателям в банковских упаковках без пересчета. Проверяют источников происхождения средств, на которые приобретается валюта, формально, ограничиваясь "фиксированием в анкетах клиентов стандартных сведений - личные накопления, зарплата, доходы от предпринимательской деятельности", указывает регулятор, добавляя, что все это происходит "без документального подтверждения и сопоставления с суммами операций".

Банк России отметил, что подобные сделки осуществляются для снабжения наличной валютой нелегальных обменников, обслуживающих теневой сектор экономики.

Финрегулятор рекомендовал банкам доработать порядок проверки происхождения средств клиентов, а также напомнил, что они имеют право отказать в выполнении сделки, если не предоставлены необходимые документы или если банк просто усомнился в чистоте операции. При выявлении подобных операций Банк России обещает применять "меры надзорного реагирования" - вводить ограничения и запреты для банков или отзывать у них лицензию.

12130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ