Вестник Кавказа

ЦБ РФ не решился понизить ключевую ставку

ЦБ РФ не решился понизить ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Совет директоров Банка России на своем заседании сегодня принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых.

Поясняя его, в ЦБ отметили, что инфляция остается на низком уровне под влиянием факторов длительного действия, в первую очередь умеренного восстановления внутреннего спроса. "В марте темп прироста потребительских цен составил 2,4%, в апреле он оценивается в интервале 2,3–2,5%", - сообщается в пресс-релизе регулятора. "Последние недельные данные по инфляции отражают пока слабую реакцию потребительских цен на ослабление рубля", - указали в ЦБ. Также обращается внимание на то, что в марте "произошло снижение инфляционных ожиданий населения до исторического минимума - 7,8%". Вместе с тем "остается неопределенность относительно дальнейшей реакции инфляционных ожиданий на апрельские события на финансовых рынках", отметили в ЦБ.

По оценкам Банка России, произошедшее ослабление рубля приведет к более быстрому приближению инфляции к 4%, но не создаст рисков превышения этого уровня в отсутствие существенного изменения внешних условий. По итогам 2018 года темп прироста потребительских цен ЦБ прогнозирует в интервале 3-4%, а в 2019 году он будет находиться вблизи 4%.

"Потенциал снижения ключевой ставки для формирования нейтральных денежно-кредитных условий несколько уменьшился", - говорится в сообщении ЦБ. "В условиях некоторого роста страновой премии за риск и увеличения процентных ставок на развитых рынках оценка нейтральной процентной ставки смещается ближе к верхней границе диапазона ее значений 6-7%", - отметили в Центробанке.

"Деловая активность продолжает расти и уже почти не оказывает дезинфляционного влияния на динамику потребительских цен", - констатировали в Банке России, добавив, что это создает условия для возвращения инфляции к 4%. При этом регулятор обращает внимание на рост инфляционных рисков со стороны ряда внешних и внутренних факторов. Во-первых, геополитические факторы и ускоренный рост доходностей на развитых рынках могут привести к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания, не исключили в ЦБ. Кроме того, пока нет определенности в отношении параметров налогово-бюджетных решений для оценки их влияния на динамику инфляции.

Оценка регулятором рисков, связанных с волатильностью продовольственных и нефтяных цен, динамикой зарплат, возможными изменениями в потребительском поведении, не изменилась.

Следующее заседание Совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 15 июня.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", по какой причине Центробанк отказался от дальнейшего снижения ключевой ставки.

По его словам, сохранение ставки на нынешнем уровне продиктовано тем, что у Банка России помимо цели по инфляции "есть еще и так называемые вторичные цели – стабильность рубля и в целом стабильность российской финансовой системы, которая сегодня находится под угрозой воздействия санкций". "Поэтому, решая свою первую задачу борьбы с инфляцией, Центробанк предпринимает действия для того, чтобы защитить российскую экономику. К сожалению, расплачиваться за это придется невысокими темпами роста", - пояснил эксперт.

При этом он выразил сомнение в том, сохранение этих пугающих ЦБ факторов заставит его в будущем поднять ключевую ставку. "До поднятия ключевой ставки дело, скорее всего, не дойдет. Другой вопрос, что темп ее снижения, который был задан, сейчас застопорился", - подытожил Константин Корищенко.

В свою очередь профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков отметил, что сейчас было бы логичнее и правильнее снизить ключевую ставку на 0,25%. "Это никак на рынок не повлияло бы, лишь продемонстрировало бы всем, что Центробанк уверен в завтрашнем дне. В нынешних условиях, когда все стоит в ожидании, нужно предпринимать какие-то действия. А ЦБ блокирует все действия в области инвестиций.", - объяснил эксперт.

По его мнению, решение сохранить ставку может быть связано с тем, что совсем скоро правительство РФ поменяется. "Это психологическая причина", - подчеркнул Юрий Юденков.

Кроме того, он указал на то, что данная ситуация свидетельствует о том, что у Банка России нет никакого четкого курса. "Санкции для них со стороны США – это полная неожиданность. И то, что происходит на бирже… ЦБ не принимает никаких контрмер и ничего не предлагает экономике для выхода из этой патовой ситуации", - резюмировал профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

10905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ