Вестник Кавказа

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку

ЦБ РФ может повысить ключевую ставку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России в последнее время возникли факторы для повышения ключевой ставки, об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в преддверии Х Глобального форума Альянса за финансовую доступность, отвечая на вопрос о возможном решении совета директоров регулятора на ближайшем заседании.

По ее словам, на данный момент наблюдается немного факторов, которые бы говорили в пользу снижения ставки. "Есть значительное число факторов, которые говорят о сохранении ставки. Появились некоторые факторы, которые позволяют вынести и вопрос о возможном повышении ставки", - цитирует главу ЦБ РФ РИА Новости.

Сейчас ключевая ставка равняется 7,25% годовых. Ближайшее заседание совета директоров Центробанка назначено на 14 сентября. На последнем заседании 27 июля было принято решение не менять ключевую ставку.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, основным фактором в пользу роста ключевой ставки является ожидаемый разгон инфляции. "Ускорение инфляции связано с ростом цен на топливо и ожиданием повышения НДС. Этот налог повысят только с 1 января, но многие компании, зная об этом, уже потихоньку начали процесс повышения цен. Во-вторых, действуют опасения возможного усиления санкций, и здесь, чтобы у граждан была больше мотивация держать деньги в банках, необходимо повысить общий уровень ставок, для чего неплохо начать как раз с ключевой ставки ЦБ", - указал он.

"Интересно, что коммерческие банки, пока еще не все, но уже целый ряд крупных банков заявили о том, что они начинают повышать ставки по вкладам. Соответственно, это говорит о том, что такого большого избытка ликвидности, как раньше, уже нет. Так что тут Центробанк просто идет в направлении общей тенденции изменения денежного рынка. Я бы сказал, что ставку, скорее всего, повысят, но не факт, что на ближайшем заседании, и, скорее всего, повышение будет минимальным. Денежный рынок сейчас более-менее сбалансированный, и у ЦБ нет мотивации ни заметно повышать ставку, ни заметно ее снижать", - обратил внимание Сергей Хестанов.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС, бывший зампред ЦБ РФ Константин Корищенко согласился с тем, что выросли инфляционные риски. "Один из них связан с девальвацией рубля, все-таки рубль ослабился почти на 15%, а существует так называемый эффект переноса, то есть изменение курса на уровень инфляции. Поскольку ЦБ ставит своей целью 4% инфляции, то, возможно, он может принять решение упреждающим образом снизить инфляционное давление за счет повышающей ставки. Вторая причина может быть связана с накопившемся рублевым навесом. Остатки на счетах, в банковских депозитах и в облигациях Банка России достигли где-то 4-5 трлн рублей, и гипотетически этот рублевый навес может в какой-то момент выплеснуться на рынок, создав те же инфляционные риски", - пояснил он.

"Поскольку Центробанк заявил, что он придерживается политики инфляционного таргетирования, других аргументов в пользу подъема ставки здесь и не может быть. В целом, в практическом смысле сейчас ставку поднимать несколько преждевременно. Во-первых, явных признаков инфляции пока не видно, хотя инфляционные ожидания выросли. Во-вторых, сегодня ставка и так достаточно высока. Мы не видим никакой кредитной активности, разве что на ипотечном рынке. Соответственно, повышение процентной ставки будет еще больше ограничивать кредитную активность и, как следствие, инвестиционную. А это не на пользу экономике", - заключил Константин Корищенко.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ