Вестник Кавказа

ЦБ Ирана предлагает не стесняться местных валют в глобальной торговле

Махмуд Бахмани, управляющий Центрального банка Ирана (CBI), выступая на 32-й сессии саммита D8 (восемь развивающихся мусульманских стран), призвал активнее использовать в глобальной торговой системе местные валюты вместо доминирующих, поскольку в противном случае влияние развитых экономик приводит к негативным последствиям для экономик развивающихся.

"Иран предпринял надлежащие меры для устранения доминирующих валют, в частности доллара и евро из своих валютных резервов, а также в международной торговле. При этом Иран уже показал, как можно развивать торговлю, не полагаясь на основные валюты ", - цитирует его слова агентство Trend.

Махмуд Бахмани также отметил, что объём торговли между членами D-8 значительно вырос, с $527,24 млн в 2006 году до $71 млрд в 2011 году. Он призвал более согласованно устранять барьеры в торговле, существующие между входящими в организацию странами, а кроме того, предложил создать совместный банк данной организации. Эта идея получила одобрение участников саммита.

Саммит открылся в столице Пакистана Исламабаде накануне. В нём участвуют президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинеджад, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, президент Нигерии Гудлак Джонатан, и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Всего в организацию мусульманских развивающихся стран входят Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция.
7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ