Вестник Кавказа

ЦБ Армении не планирует и дальше снижать ключевую процентную ставку

Центральный банк (ЦБ) Армении не намерен продолжать смягчение монетарной политики, направленное на постепенное ускорение инфляции, поскольку считает, что слишком низкие ставки могут создать риски, - рассказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в интервью Reuters.

Центральный банк в августе 2015 года начал снижать ключевую процентную ставку, чтобы подстегнуть инфляцию и потребительский спрос. По данным регулятора, ставка рефинансирования с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6% в феврале 2017 года.

"Ставки ниже этого уровня могут оказать нежелательный эффект на динамику реального и финансового секторов экономики. Вот почему Центральный банк будет более осторожен при рассмотрении возможности их дальнейшего снижения. Мы оцениваем ослабление денежно-кредитных условий как достаточное ", - сказал глава ЦБ, передает АРКА.

"Если Центральный банк оценит, что риски отклонения от целевого показателя инфляции повышаются, то отреагирует должным образом с использованием всего инструментария для обеспечения стабильности цен в стране", - сказал Джавадян, добавив, что цены останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе, и ускорение инфляции до ориентира в 4% к началу 2019 года должно быть постепенным.

Центробанк Армении должен принять очередное решение о величине ставки завтра, 28 марта. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП в размере 3,2%.

9425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ