Вестник Кавказа

Сына имама Шамиля и Ханпашу Нурадилова увековечат в кино

Художественные киноленты о герое Великой Отечественной войны Ханпаше Нурадилове и сыне имама Шамиля Джамалуддине создадут в России при поддержке Минкультуры РФ и Московского кавказского клуба, в широкий прокат они выйдут в начале 2019 года, рассказал руководитель клуба Шамиль Джафаров на форуме "Российский Кавказ" в Грозном.

"Это будет широкий прокат, выделено целевое финансирование, фильмы высокобюджетные. Запуск производства уже начался, выбраны режиссеры, проходят кастинги. Съемки планируются на начало следующего года, я предпочел бы, чтобы мы снимали и в Чеченской республике и Дагестане, что-то будет сниматься в Санкт-Петербурге. Оптимистичный прогноз - прокат в конце 2018 года, но скорее всего, в начале 2019 года", - цитирует его ТАСС.

Джафаров уточнил, что Минкультуры России поддержало в этом году съемки обоих фильмов. По его словам, первая картина – историческая драма под предварительным названием "Аманат" - расскажет о сыне имама Шамиля Джамалуддина. Второй фильм - "Высота 220" – будет повествовать о том, как героически сражался и погиб Ханпаша Нурадилов.

Первую киноленту снимет Антон Сиверс, вторую - Леонид Пляскин. Оба режиссера из Санкт-Петербурга.

Сын имама Шамиля Джамалуддин был передан своим отцом как аманат (заложник) в знак преданности Российской Империи. Ханпаша Нурадилов - Герой Советского Союза, лишивший жизни свыше 920 фашистских захватчиков, был убит в сентябре 1942 года во время Сталинградской битвы.

16385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ