Вестник Кавказа

Свыше тонны наркотиков уничтожено в провинции Фарс

Около 1 070 килограммов опиума были конфискованы полицией Ирана в южной провинции Фарс. Об этом сообщил начальник сил правопорядка этой провинции Сирус Саджадиан. В результате операции, которая привела к обнаружению и изъятию партии наркотиков, была уничтожена банда наркоторговцев.

Отчет Управления ООН по наркотикам и преступности гласит, что пограничный регион между Афганистаном и Пакистаном является одной из крупнейших свободных зон незаконного оборота оружия и наркотических веществ, а также нелегальной миграции. Граница Ирана с Афганистаном имеет протяженность 900 километров, и на нее приходится около 74% контрабанды опиума.

За прошедший иранский календарный год (который завершился 21 марта 2014 года) в стране было конфисковано 500 тонн наркотиков, передает Тренд. Недавно в Иране были приняты специальные меры в виде создания центральной базы данных и усиления сотрудничества полиции и судов в целях борьбы с организованной преступностью.

Как заявил ранее министр внутренних дел страны Абдолреза Рахмани Фазли, сухопутные войска Корпуса стражей исламской революции (КСИР) будут осуществлять проверку приграничных дорог, чтобы пресекать контрабанду наркотиков в страну. По официальным оценкам, Иран тратит на борьбу с наркотиками порядка $1 млрд в год. Согласно статистическим данным, в стране насчитывается около 2 млн наркоманов.

 

6665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ