Вестник Кавказа

Свободу Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву: Баку не намерен опускать руки

Азербайджан продолжает работу с международными организациями по освобождению взятых Арменией в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Об этом заявил сегодня руководитель рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Исмаил Ахундов на слушаниях в Милли Меджлисе (парламенте), посвященных Дню прав человека в Азербайджане.

Он сообщил, что Госкомиссия предложила Международному комитету Красного Креста (МККК) интенсифицировать усилия по немедленному освобождению Аскерова и Гулиева, а также подготовить и представить на обсуждение сторон соглашение о возвращении в короткие сроки пленных и лиц, взятых в заложники.

По словам Ахундова, в настоящее время этот вопрос обсуждается с МККК.

Напомним, во время операции, проведенной в июле 2014 года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров были взяты в заложники. В их отношении было возбуждено уголовное дело, а затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

11810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ