Вестник Кавказа

Светлана Макштарова: папа сказал мне «Езжай в Баку, даже не думай»

Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку стал первым международным турниром, на котором азербайджанская гимнастка Светлана Макштарова выступала в синхронных прыжках в паре с Вероникой Земляной, и потому она вдвойне рада завоеванной серебряной медали, призналась корреспонденту «Вестника Кавказа» сама батутистка.

«Сейчас я очень довольна выступлением. Просто не ожидала такого результата. С предыдущей напарницей я прыгала два с половиной года и даже близко не было ни одного подобного результата. Это наши первые старты, мы думали, что получится, как говорится, «первый блин комом», но получилось не комом – хорошо получилось!», - сказала она.

Медаль далась гимнасткам не так просто. «Честно говоря, очень плохо спала. Не столько переживала из-за финала, сколько из-за вчерашнего выступления. Когда проснулась, настроение было 50 на 50: вроде и хорошо себя чувствовала, но не выспалась. Потом пошла к Веронике, поговорила с ней, и она тоже сказала, что не выспалась, ночью вставала. Это даже не волнение, а такое непонятное соревновательное такое ощущение», - отметила Светлана Макштарова.

По ее словам, выступать в синхронных прыжках сложнее, чем в индивидуальной программе. «Всегда говорят, что индивидуальные прыжки тяжелее, но мне всегда было сложнее в сихроне, ведь в индивидуальных я сама за себя, а если я падаю в синхроне, то подвожу не только себя, но и напарницу. Это двойная нагрузка и двойная ответственность», - пояснила азербайджанская гимнастка.

Светана Макштарова родом из Белоруссии. «Папа из Белоруссии, мама из Казахстана. Тренировалась с тренером, который сейчас главный по батутам в Азербайджане, с самого детства, мы с ним уже 17 лет. В 2014 году Азербайджан пригласил его, он приехал, посмотрел, и в следующем году, когда я приехала после сборов, он сказал: «Света, меня пригласили в Баку, давай посидим подумаем, если согласишься – поедем», добавив, что не хочет без меня ехать. Если едем, то только вместе. Я пришла домой и родителям говорю, что поступило такое предложение, и папа, не задумываясь, взял чемодан и сказал: «Езжай, даже не думай», так я и оказалась в Баку», - поведала батутистка.

Азербайджан принял ее как родную. «За три года у меня здесь уже появились родные люди. Федерация гимнастики Азербайджана очень сильно мне помогла. Было тяжело, когда мне не давали открепление от Белоруссии и год я сидела без соревнований – и если бы не Федерация, было бы намного тяжелее. Они поддерживали как могли, и сейчас пошла отдача. Стараюсь как могу», - заключила Светлана Макштарова.

17095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ