Вестник Кавказа

Светлана Макштарова: мне нравится выступать в Баку

Выступление у себя дома на международных турнирах дает совершенно уникальный опыт, заявила сегодня на полях чемпионата Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» азербайджанская гимнастка Светлана Макштарова.

«Мне нравится выступать у себя дома, это дает совсем другую атмосферу во время турниров. Эта атмосфера и давит немного, потому что ответственность все же выше, но поддержка зрителей сильнее, чем где-либо, да и организация соревнований у Федерации гимнастики Азербайджана всегда на высшем уровне», - отметила она.

Отличной находкой Светлана Макштарова назвала использование на турнире маскотов-лягушек. «Гур-гур отлично помогает снять стресс, мы постоянно смеемся, когда видим, что он вытворяет в зале. Это очень крутая идея, на самом деле», - сказала азербайджанская гимнастка.

Среди тех, кто болеет за нее сегодня в зале – ученики Светланы Макштаровой. «Для меня даже как-то неожиданно, что ученики пришли поддержать и поболеть за меня. Я сейчас тренирую детей, езжу по регионам, это очень интересно и идет на пользу мне и как тренеру, и как спортсмену. Буквально, я вижу себя со стороны и понимаю, каково моему тренеру. Изначально я не понимала, как сложна работа тренера, а теперь мне все это видно», - сообщила спортсменка.

«У меня в группе 28 деток, я их разбила на две группы и тренирую в разное время. Это группа самых маленьких, 5-6 лет, и старшая группа, где ребята уже умеют прыгать. С малышами очень интересно, они учатся самым простым вещам в игровой форме, со старшими никаких игр уже нет, но тоже интересно. Есть дети, которые очень хотят прыгать, бывает, что я увеличиваю тренировку до двух часов, а они и после этого не хотят уходить», - поведала Светлана Макштарова.

Напомним, что в Баку проходит чемпионат Европы по прыжкам на батуте (одиночным и синхронным), двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В состязаниях участвует более 400 гимнастов из 25 стран. Разыгрываются звания чемпионов Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. Первые два дня посвящены квалификациям в дисциплинах и командным финалам, последние два дня – квалификации в синхронных прыжках и финалам в дисциплинах.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ