Супермарафон по горам Кавказа первым прошел представитель Северной Осетии

Представитель Северной Осетии Анатолий Абисалов признан победителем межрегионального 300-километрового марафона Behind the Wave - Caucasus UltraTrail: около 330 км горных дорог по перевалам он преодолел за 85 часов, - сообщил сегодня директор гонки Александр Донсков.

"Первые участники многодневной и круглосуточной беговой гонки вдоль южных стен Скалистого хребта через Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Ингушетию финишировали минувшей ночью. Победитель, Анатолий Абисалов, преодолел около 330 км с результатом 85:14:15. Путь пролегал из Кабардино-Балкарии до Ассинской долины в Ингушетии, вблизи башенного комплекса Эгикхал, а суммарный перепад высот составил 14 тыс м", - сказал Донсков, передает ТАСС.

Второй к финишу пришла единственная девушка, принимавшая участие в гонке - Мария Назарова: она отстала от лидера на 38 минут (85:52:15). Третьим стал Валерий Регэций, он финишировал через 88:11:20 после старта.

Эти соревнования для России стали первыми, ранее такой гонки по пересеченной местности, на такое расстояние и с таким перепадом высот не проводилось. Всего в соревнованиях приняли участие 43 спортсмена, - рассказал Донсков.

Напомним, многодневная круглосуточная беговая гонка вдоль южных стен Скалистого хребта проходит 23 - 28 августа. Участникам предлагается на выбор пять маршрутов, различающихся по длительности (от 25 до 300 км) и условиям проходимости.