Вестник Кавказа

Сулейман Керимов выгодно продал акции ВТБ

Известный российский бизнесмен Сулейман Керимов еще в прошлом году продал на рынке все свои акции ВТБ. Акции продавались по частям, общая сумма, вырученная от сделок, неизвестна.

Об этом "Ведомостям" сообщил предприниматель, близкий к Керимову, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, таким образом бизнесмен реализовал выгодные инвестиции в ВТБ.

По существующим оценкам, Сулейман Керимов потратил на покупку акций ВТБ $500 млн в 2011 году и еще $500 млн в 2013, когда банк выходил на SPO, владея через различные структуры 4% акций. При этом в декабре 2014 года эти акции перешли во владение "Сбербанка". "Структуры Керимова – активные участники рынка РЕПО, слух, что он вышел из ВТБ, ходил еще в прошлом июне, из-за РЕПО сложно сказать наверняка, кто в данный момент владеет акциями", - отметил источник газеты.

Напомним, что в июне прошлого года акции ВТБ оказались в дефиците: занять их можно было лишь с биржевой гарантией под 330% (против обычных 7-8%) со штрафом за непоставку акций в 200-579,85%. С 15 мая 2015 года они подорожали еще на 20%.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ