Вестник Кавказа

Сулейман Керимов претендует на "Возрождение" - СМИ

Банком "Возрождение" интересуется член Совета Федерации и бизнесмен Сулейман Керимов, который может получить кредитную организацию в счет долгов братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых перед его структурами. Он ведет переговоры с Ананьевыми о получении контроля над банком, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Кроме того, миллиардер в ближайшее время собирается встретиться с представителями Банка России для получения одобрения сделки.

Напомним, в ноябре прошлого года Керимова задержали в аэропорту Ниццы по обвинению в незадекларированных сделках при покупке недвижимости на юге Франции с целью ухода от уплаты налогов, а также в незаконном ввозе во Францию от 500 до 750 млн евро. Бизнесмен остается на свободе под залог в 40 млн евро, но ему запрещено самовольно покидать Лазурный берег. При этом Керимов, запросив разрешение выехать в Россию по личным причинам, получил его и побывал в Москве. Сейчас сенатор во второй раз получил разрешение посетить Россию, сообщает РБК со ссылкой на прокурора Ниццы Жана-Мишеля Претра. Керимов объяснил это "личными и семейными причинами". Поездка продлится несколько дней, и до конца недели он вернется в Ниццу.

Ранее миллиардер не имел стратегических долей в банках, занимаясь только портфельными инвестициями (акции Сбербанка, ВТБ, ряда западных банков), отмечает "Интерфакс".

Основные акционеры "Возрождения" братья Ананьевы по предписанию Центробанка России должны снизить долю в банке до 10%, так как сейчас санируется Промсвязьбанк, который контролировался этими собственниками.

Глава ВТБ Андрей Костин в январе заявил, что банк изучит перспективы покупки "Возрождения". СМИ писали и о других желающих приобрести эту кредитную организацию.

То, что на "Возрождение" много претендентов, на прошлой неделе подтвердила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. "Насколько мне известно, есть много интересантов", - заявила она, уточнив, что конкретные претенденты пока не обсуждаются. На часть акций "Возрождения" судом по иску Промсвязьбанка, оспаривающему сделки с участием своих бывших собственников, наложен арест. По мнению главы регулятора, эти обеспечительные меры не помешают продаже контрольного пакета акций "Возрождения".

21555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ