Вестник Кавказа

Суд "оживил" костанайца

Жителю Костаная удалось в судебном порядке доказать, что в настоящее время он жив, а не мертв вот уже более 10 лет, сообщила пресс-служба областного суда.

"В Костанайский городской суд обратился 45-летний мужчина с заявлением об аннулировании записи акта гражданского состояния о смерти. В 2003 году мужчина лежал в городской больнице Костаная, после выписки был направлен на установление инвалидности. Спустя 12 лет, в 2015 году, мужчина обратился в ЦОН для замены удостоверения личности гражданина РК. К большому удивлению ему стало известно, что он числится умершим с 2003 года", - цитирует ее "Интерфакс".

Мужчина попытался добиться от отдела загса аппарата акима Костаная внести корректировки в базу регистрационного пункта документирования и регистрации населения без решения суда, но получил отказ, после чего обратился с заявлением в суд.

В ходе прошедших слушаний свидетели подтвердили его личность. Кроме того, мужчина предоставил письменные доказательства того, что он все это время был жив, работал и производил отчисления в пенсионный фонд.

Учтя все это, суд постановил, что истец действительно жив.

7355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ