Вестник Кавказа

Суд оправдал бывшего главу Минэнерго Грузии

В Грузии оправдали бывшего министра энергетики Мамуку Николаишвили, которого при президентстве Михаила Саакашвили заочно обвинили в присвоении порядка $1 млн. Соответствующее решение вынес Тбилисский городской суд.

"По правовой оценке, доказательства стороны обвинения были равны нулю и поэтому суд вынес оправдательное решение", - заявил адвокат экс-министра Ираклий Грдзелидзе.

Прокуратура Грузии планирует обжаловать решение суда, сообщает Sputnik Грузия.

Напомним, что Мамука Николаишвили был министром энергетики с 2003 по 2004 год, а затем, после прихода к власти правительства Михаила Саакашвили, покинул свой пост и перебрался в Париж. В начале 2006 года ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, присвоении или растрате в крупном размере с использованием служебного положения и служебном подлоге. Его обвинили в нарушениях, допущенных в 2000 году, в ходе списания ряда объектов с Ингури ГЭС, в том числе в качестве лома. В частности, его обвинили в том, что указанная в договоре за его подписью цена лома в шесть раз была ниже рыночной. Тогда он был председателем Попечительского совета компании "Энергогенерация". Николаишвили отвергал обвинения адрес и не раз выражал готовность сотрудничать со следствием, но не возвращаясь в Грузию из Парижа. На данный момент Николашвили находится во Франции. В Грузии он объявлен во внутригосударственный розыск.

8335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ