Вестник Кавказа

Суд над тбилисскими манифестантами временно перенесли

В Грузии отложили до следующей недели суд над задержанными участниками акции протеста, прошедшей накануне у здания парламента в Тбилиси. Об этом сообщил председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

"В Ткибули погибли наши братья и, естественно, у людей есть чувство протеста в связи с существующей системой, в связи с игнорированием норм безопасности. И, безусловно, этих людей не должны задерживать из-за протеста", — отметил Петриашвили.

По его словам, двое из трех привлеченных к ответственности участников акции протеста являются членами профсоюзов — Илия Лежава и Гога Брегвадзе.

В отношении них было возбуждено дело по статьям 166 (мелкое хулиганство) и 173 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных органов) Кодекса административных правонарушений, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии. Тбилисской городской суд рассмотрит дело 19 мая. Отложить процесс попросили адвокаты, чтобы ознакомиться с представленным полицией видеоматериалом. Участники акции требовали ужесточения контроля за условиями труда на опасных производствах. Всю ответственность за трагедию они возложили на власти, передает Sputnik Грузия.

Акция протеста началась после того, как стало известно о несчастном случае на шахте по добыче угля имени Миндели в Ткибули (Имерети) во время ремонта проходческой бадьи. По данным компании "Сакнахшири", оборвался трос проходческой бадьи, и она вместе с четырьмя рабочими упала. Рабочие погибли. Их тела удалось извлечь лишь на рассвете.

7150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ