Вестник Кавказа

Суд арестовал Абызова

Суд арестовал Абызова

Экс-министр Открытого правительства России Михаил Абызов, подозреваемый в мошенничестве на 4 млрд рублей, был арестован по решению Басманного суда Москвы. Следствие настояло на необходимости ареста из-за тяжести обвинений, предъявляемых экс-чиновнику.

По версии следствия, Абызов, опасаясь наказания, может попытаться скрыться, оказать давление на свидетелей, и т.д. Следствие также отметило, что обвиняемый имеет недвижимость за рубежом.

При этом сам Абызов отверг все обвинения и просил суд не подвергать его репрессиям по экономической статье.

"Я понимаю органы следствия, у них есть свое направление, они работают, как привыкли, и я никого не осуждаю. Тем не менее, прошу суд принять решение об отказе в удовлетворении ходатайства", - заявил он на суде.

При этом он поблагодарил друзей, родных и поручителей, а также пообещал доказать невиновность и защитить репутацию.

Суду за него поручились глава "Роснано" Анатолий Чубайс, экс-глава администрации президента Александр Волошин, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович, зампред ВЭБа Наталья Тимакова, актриса Чулпан Хаматова. Кроме того, совладелец "Новапорта" Роман Троценко был готов внести за освобождение Абызова 1 млрд рублей, передает РИА Новости.

Напомним, экс-министру инкриминируется создание преступного сообщества и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. По версии следствия, Абызов похитил 4 млрд рублей у ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Обвиняемому грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.

15810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ