Вестник Кавказа

Студенты ЮФУ отправились в автопробег по Северному Кавказу

Координатор проекта "Мир Кавказу" Владимир Юханов сообщил, что студенты и сотрудники Южного федерального университета отправились в автопробег "Мы едины" по Северному Кавказу для проведения научной и социальной работы среди молодежи.

Автопробег под девизом "Мы едины" проходит в рамках федеральной программы "Мир Кавказу". Студенты и сотрудники Южного федерального университета совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом при поддержке министерства образования и науки РФ, международного информационного агентства "Россия сегодня", правительства Ростовской области стали его организаторами. Провожать автопробег вышли не только студенты ЮФУ вместе с ректором Мариной Боровской, но и жители города.

Пройдет пробег через Ставрополь, Махачкалу, Грозный, Назрань, Владикавказ, Беслан, Нальчик, Пятигорск, Майкоп, Симферополь, Севастополь, Краснодар и завершится 13 октября в точке старта — в Ростове-на-Дону.

"В автопробеге участвует 19 человек: студенты, аспиранты и начальник управления по молодежной и социальной политики, — шесть автомобилей, как в прошлом году. В городах автопробега они проведут социологические опросы, фокус-групп и будут общаться с молодежью. По итогам будет выпущен сборник и пройдет научно-практическая конференция", — цитирует Юханова РИА Новости.

Он добавил, что в Ставрополе, Севастополе, Симферополе и, возможно, в Майкопе с участниками автопробега будет работать декан факультета регионоведения Антон Сериков.

Автопробег, по мнению организаторов, поможет отследить настроения в молодежной среде в контексте событий, происходящих на Украине, возродить духовное наследие среди молодежи, приуроченное к 200-летию Михаила Лермонтова. Также одной из целей акции стала профилактика экстремизма и ксенофобии в молодежной среде.

Завершающим этапом автопробега станет научно-практический конгресс и церемония закрытия фестиваля — концерт. Немаловажной датой, с которой связаны эти мероприятия является 100 лет со дня образования Южного Федерального Университета в 2015 году.

7715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ