Вестник Кавказа

Строительство «Турецкого потока» стартует со дня на день

Строительство «Турецкого потока» стартует со дня на день
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Минэнерго России сообщили о скором начале реализации газопроводного проекта «Турецкий поток» - ведомство ожидает подписания оставшихся документов в ближайшие дни, среди них и разрешение на строительство трубопровода.

«Мы ждем ответа от турецких, мы должны с ними встречаться опять. Мы вот-вот ждем от них разрешений, но раньше были загвоздки. Даты заключения межправительственного соглашения по строительству газопровода пока нет. Мы ждем от них ответа, как только получим, тогда будет дата», - приводит сообщение источника в Минэнерго РИА Новости.

«Ждем разрешения на строительство, «Газпром» этим занимается», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что первые разрешения Анкары на реализацию «Турецкого потока» поступили в «Газпром» еще в среду. Само межправсоглашение, по словам министра энергетики Александра Новака, будет подписано в октябре, до этого времени будет согласована дорожная карта.

«Турецкий поток» - газопровод, который пройдет из России в Турцию по дну Черного моря. 660 км его маршрута пройдет в коридоре отмененного «Южного Потока», еще 250 км – по новому направлению к европейской части Турции. Первые поставки по «Турецкому потоку» будут полностью закупаться Анкарой, в дальнейшем возможны расширение прокачки газа и его продажи за рубеж.

10940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ