Вестник Кавказа

Строительство МегриГЭС на Араксе начнётся в ближайшие 10-15 дней

В ближайшее время на приграничном участке реки Аракс в Мегри начнётся строительство новой ГЭС. Об этом сообщил армянский сопредседатель армяно-иранской межправительственной комиссии, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, добавив, что возведение плотины начнётся в ближайшие 10-15 дней.

"По предложению иранской стороны в ближайшие 10-15 дней мы организуем церемонию старта строительства Мегринской ГЭС", - заявил А.Мовсисян после подписания Меморандума о взаимопонимании по итогам 11-го заседания межправкомиссии.

Отметим, что иранская сторона выразила готовность увеличить финансирование проекта для устранения последних вопросов для скорейшего старта строительства. "Уже есть решение правительства Ирана о поднятии порога финансирования, и остались небольшие частные проблемы. Мы надеемся, что в самом ближайшем будущем станем свидетелями запуска строительства", сказал на заседании комиссии министр энергетики Ирана Маджид Намджу.

Напомним, соглашение о постройке ГЭС на Араксе было заключено между Арменией и Ираном в 2007 году. Предполагается, что на реке будут построены две мощнейшие на Южном Кавказе ГЭС в Мегри с армянской стороны и в Карачиларе с иранской.

Каждая из двух станций будет вырабатывать по 793 млн кВт/ч ежегодно. Предварительные затраты на строительство армянской МегриГЭС составят около $323 млн, которые возьмёт на себя Иранская инвестиционная компания.
16580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ