Вестник Кавказа

Стремление сохранить СВПД должно быть подтверждено практикой – МИД Ирана

Стремление сохранить СВПД должно быть подтверждено практикой – МИД Ирана

Заявления международного сообщества о необходимости сохранения ядерной сделки должно быть подтверждено практическими шагами. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибытию в Пекин.

"Важно, что в ходе этого нового этапа у нас будут тесные консультации с китайской стороной, в особенности по развитию ситуации, решению Ирана по реализации прав страны в СВПД", - сказал глава иранского дипведомства.

По его словам, спасение ядерной сделки – обязанность международного сообщества, которое должно "подобно Ирану, предпринимать практические шаги по его сохранению".

Министр также отметил, что в рамках визита в Китай обсудит двусторонние отношения Тегерана и Пекина. "Китай – один из важнейших партнеров Ирана как в политическом плане, так и в экономическом", - подчеркнул глава дипведомства.

В МИД Ирана отметили, что сегодня у министра запланирована встреча с китайским коллегой Ваном И по вопросу сохранения иранской ядерной сделки.

Ранее сообщалось, что в годовщину выхода США из ядерной сделки – 8 мая – Иран объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним, напоминает РИА Новости.

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ