Вестник Кавказа

Страны Персидского залива договорились не вмешиваться в дела Ирана

Принцип невмешательства во внутренние дела станет отныне фундаментом для построения отношений стран Персидского залива с Ираном, соответствующее решение было принято сегодня главами государств-участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, подписи под документом поставили руководители Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Бахрейна, ОАЭ и Омана.

Как сказано в коммюнике ССАГПЗ, таким образом будут созданы условия для "естественных отношений" с Исламской республикой. Фокусом сегодняшней встречи стало рамочное соглашение между Ираном и "шестеркой посредников" по закрытию иранского ядерного досье, так как у стран Персидского залива "есть опасения, что после снятия санкций Исламская Республика начнет спонсировать сторонников в регионе", приводит ТАСС слова источника, близкого к переговорам.

Напомним, что встреча прошла в преддверии саммита США-ССАГПЗ 13-14 мая в Вашингтоне, почетным гостем и первым западным лидером, участвовавшим в заседании западных монархов, стал президент Франции Франсуа Олланд.

9380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ