Вестник Кавказа

Страны ОДКБ проведут военные учения в РФ, Киргизии и Таджикистане

Страны ОДКБ проведут военные учения в РФ, Киргизии и Таджикистане

Страны - участницы ОДКБ в нынешнем году проведут шесть совместных военных учений. Они  пройдут на территории России, Киргизии и Таджикистана, сообщил исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

"Три из них на территории России, два - в Таджикистане и одно - в Киргизии", - заявил он на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи государств - членов ОДКБ в Бишкеке. В нем принимают участие руководители законодательных органов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

Семериков отметил, что в настоящее время есть несколько направлений угроз безопасности странам - участницам организации. "В Центральной Азии по-прежнему вызывает обеспокоенность ситуация в Афганистане", - указал он.

На кавказском направление беспокойство вызывает продолжающееся сближение и сотрудничество Грузии с НАТО, продолжил исполняющий обязанности генсека ОДКБ. При этом, по его оценке, активно продолжающийся в последнее время переговорный процесс на Кавказе по Нагорному Карабаху позволяет "рассчитывать на прогресс в данном вопросе", пишет ТАСС.

Одной из основных угроз для ОДКБ на восточноевропейском направлении Семериков назвал действия НАТО. "Под флагом НАТО идет наращивание сил США в Европе", - указал он. В целом, есть "основания для того, чтобы констатировать рост напряженности с мире", заключил и.о. генерального секретаря ОДКБ.

10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ