Вестник Кавказа

Страховые компании России несут убытки от неудач в космосе

Космос перестал радовать российских страховщиков. На трех авариях в космической отрасли в 2015 году они потеряли $500 млн. А заработать на страховании запусков удалось лишь $250 млн. Об этом во вторник рассказал журналистам вице-президент компании "Ингосстрах" Александр Подчуфаров. Он также подчеркнул, - сообщает агентство Интерфакс, что аварии мешают развитию страхового бизнеса в ракетно-космической отрасли России и повышают стоимость страховых полисов.

28 апреля 2015 года стартовавший с космодрома Байконур грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы третьей ступени ракеты-носителя и сгорел. В начале августа компании "Ингосстрах" и СОГАЗ на паритетных условиях выплатили Роскосмосу страховое возмещение в размере 1,936 млрд руб. 16 мая 2015 года после запуска с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "MexSat-1" - новая авария. На 497-й секунде полета, на высоте 161 км, произошел сбой в работе двигателей третьей ступени ракеты-носителя, в результате чего спутник не был выведен на орбиту и сгорел в атмосфере.

Александр Подчуфаров  отметил, что если раньше страховой тариф на запуск "Протона-М" составлял около 12%, то сейчас он может быть повышен до 16% и более. Причина — в необходимости российских компаний перестраховывать свои риски за рубежом из-за нехватки собственных активов. Первый заместитель председателя правления компании СОГАЗ Николай Галушин пояснил, что российские запуски и так страхуются намного дороже, чем иностранные: 13–16% против 6–10% в отношении зарубежных космических аппаратов.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ