Вестник Кавказа

Стороны конфликта на Украине должны обеспечить наблюдателям безопасность - ОБСЕ

Все стороны конфликта на Украине должны гарантировать безопасность сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ. Об этом сегодня заявил действующий председатель организации, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"Все стороны на местах обязаны в рамках своих обязательств по выполнению минских договоренностей обеспечивать безопасность и свободу передвижения наблюдателей", - сказал он.

При этом Дачич выразил "тревогу и серьезную озабоченность" происшествиями 26 июля в Широкине и 27 июля в Счастье. "Особенно из-за того, что огонь велся по невооруженным гражданским наблюдателям. Я резко осуждаю любые инциденты и действия, которые препятствуют работе миссии", - цитирует председателя ОБСЕ ТАСС.

По его словам, сотрудник организации, раненный накануне в правую ногу и получивший легкую контузию, уже выписан из госпиталя. "ОБСЕ - единственная организация, которая может следить за ситуацией с безопасностью и авторитетно верифицировать отвод тяжелых вооружений с целью деэскалации и нормализации ситуации на местах. Все стороны обязаны поддерживать усилия ОБСЕ и продолжать политический процесс, чтобы остановить насилие", - заключил Дачич.

8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ