Вестник Кавказа

Столтенберг потребовал увеличить расходы на оборону стран НАТО

Столтенберг потребовал увеличить расходы на оборону стран НАТО

Усиление кооперации в рамках НАТО и доведение военных расходов стран - членов альянса до 2% ВВП необходимо в условиях растущей в мире неопределенности. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, выступая в среду на ежегодной конференции Конфедерации норвежских предприятий.

"Договоры расторгаются, возводятся таможенные стены, международные соглашения находятся под давлением", - сказал он, отметив, в частности, что РФ на протяжении многих лет нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, что может привести к разрушению системы соглашений о запрете ядерных вооружений.

"Меня удивляет, как мало внимания этому уделяется", - подчеркнул он, добавив, что для преодоления растущей в мире ситуации неопределенности, необходимо содействовать трансатлантическому сотрудничеству.

"Осло, со своей стороны, необходимо предпринимать на этом направлении больше усилий, так как Норвегия единственная граничащая с Россией страна, которая направляет на оборону менее 2% ВВП", - приводит слова генсека НАТО РИА Новости.

Кроме того, он подчеркнул, что вопрос повышения военных расходов особенно актуален, так как многие страны, в первую очередь США, считают несправедливым их распределение в рамках альянса.

Также, по мнению Столтенберга, развитие общей обороны ЕС не сможет заменить трансатлантическое оборонное сотрудничество.

8820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ