Вестник Кавказа

Столтенберг: НАТО увеличивает присутствие в Черном море ради обороны

Столтенберг: НАТО увеличивает присутствие в Черном море ради обороны
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, что увеличение присутствия НАТО в Черном море носит пропорциональный и оборонительный характер.

"Речь шла о присутствии как на море, так и в воздухе, о проведении учений. Но то, что мы делаем в Черном море, носит исключительно пропорциональный оборонительный характер, мы не хотим провоцировать конфликт, а хотим предотвратить его", - цитирует его ТАСС.

При этом глава Североатлантического альянса отметил, что выступает за более конструктивные отношения с Россией. " Я выступаю за диалог с РФ", - отметил он.

Помимо этого, Столтенберг выразил надежду на то, что все члены альянса выполнят то, что обещали в 2014 году, а именно: прекратят снижать и начнут увеличивать расходы на оборону, а в течение десяти лет выйдут на рубеж в 2% . "Некоторые из членов НАТО очень близки к этому порогу или уже достигли его. Литва и Латвия скоро достигнут его, а Румыния вчера заявила, что уже достигла", - пояснил он.

Также глава НАТО отметил, что альянс намерен провести консультации с Грузией по ситуации в сфере безопасности в Черном море. "Военный комитет НАТО скоро посетит Грузию, в мае состоится визит делегации парламентской ассамблеи НАТО, чтобы провести консультации по ситуации в сфере безопасности в Черном море", - заключил Столтенберг.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ