Вестник Кавказа

Столтенберг: ЕС без НАТО не справится

Европейский союз с точки зрения безопасности зависим и не справится без НАТО, считает генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Касаясь общей европейской политики обороны, генсек организации указал, что она должна быть "не конкуренцией для НАТО, а дополнением". "Мы хотим иметь больше европейских сил, современных возможностей, повысить расходы на оборону", - заявил он в интервью, опубликованном польской газетой "Речь Посполита". При этом Столтенберг призвал "избегать дублирования, создания европейских командований или европейской армии, а также риторики, что Европа справится без НАТО". "НАТО - гарант коллективной обороны, и Европа от нее зависит", - полагает он.

Генсек НАТО отметил, что после Brexit две страны (США и Великобритания), "больше всех выделяющие на оборону, будут странами, находящимися за пределами ЕС". "А три из четырех боевых групп на восточном фланге окажутся под командованием стран вне Евросоюза", - цитирует его ТАСС. "Поэтому нет никакой возможности справиться без помощи этих членов НАТО, не входящих в ЕС", - указал Столтенберг.

Говоря о дальнейшем укреплении восточного фланга НАТО, он заявил, что размещение в Польше и странах Балтии многонациональных батальонов - "это пропорциональный ответ" на действия России, которая "расширяет свои военные возможности". "Мы не хотим войны и гонки вооружений", - подчеркнул при этом генсек альянса.

Также он сообщил, что в НАТО "процесс адаптации и модернизации еще не завершен". "Он включит как новую инфраструктуру, так и перемены в структуре командования", - уточнил Столтенберг.

14365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ