Вестник Кавказа

Ставрополье накормит СНГ

В регионе еще продолжается уборочная кампания, однако уже сейчас можно говорить о высоких результатах: в этом году на Ставрополье намолочено 9,2 млн тонн зерна без учета урожая кукурузы.

Этого удалось добиться благодаря самоотверженности работников села: "Мы убирали хлеб в непростых условиях, в проливные дожди. Столь высокие итоги - результат упорного и ответственного труда ставропольских аграриев, всех, кто принимал участие в кампании", - рассказал сегодня первый зампред краевого правительства Николай Великдань корреспонденту pobeda26.ru.

Однако по сравнению с прошлым годом несколько снизилось качество выращенной на Ставрополье пшеницы. Виной тому стали дожди. Но даже несмотря на это, 76% урожая составляет зерно высокого качества. Это по-прежнему один из лучших результатов в стране. На экспорт в 2016 году пойдет пять млн тонн зерна.

Уже началась подготовка к следующему году, ведь успех урожая 2017 года зависит от обеспечения обстоятельного подхода к подготовительному процессу. В настоящее время закупаются минеральные удобрения, идут семинары ученых-аграриев, отбираются наиболее продуктивные сорта и гибриды.

 В текущем году Ставропольский край собирается начать экспорт семенного материала в Армению, Белоруссию, Казахстан и другие государства.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ