Вестник Кавказа

Ставрополье начинает избавляться от двухсменного обучения

Ставрополье начинает избавляться от двухсменного обучения

Строительство новых школ на Ставрополье позволит до конца текущего года создать свыше 3,2 тыс учебных мест для школьников и избавить часть из них от второй смены обучения, - сообщил министр образования края Евгений Козюра.

"На Ставрополье в 2019 году будет создано 3222 дополнительных места в школах за счет строительства новых общеобразовательных организаций. В крае во вторую смену училось 45 466 учеников - 15,6% от общего количества обучающихся. Создание новых мест в 2019 году в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края позволит снизить общий процент обучающихся во вторую смену с 15,6% до 14,5%", - сказал Козюра, передает ТАСС.

Проблема двух- и даже трехсменного обучения в школах остается особенно актуальной для регионов Северного Кавказа, где наблюдается высокая рождаемость. На начало прошедшего учебного года в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) в третью смену учились почти 13 тыс детей, из них 10 тыс - в Чечне. Для ликвидации трехсменки в трех регионах округа в рамках национального проекта "Образование" необходимо построить 50 школ.

13670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ