Вестник Кавказа

Ставридис проинспектирует батареи ЗРК Patriot в Турции - СМИ

Главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис сегодня посетит батареи ЗРК Patriot, размещённые на границе Турции с Сирией, передают турецкие СМИ.

Ставридис во вторник вечером прибыл в Анкару, где встретился с начальником Генштаба вооружённых сил Турции Недждетом Озелем и министром национальной обороны Исметом Йылмазом. Визит американского адмирала в Анкаре называют "прощальным" в связи с тем, что Ставридис вскоре покинет пост главкома НАТО в Европе, передаёт телеканал CNN-Turk,.

Как сообщают электронные СМИ, Ставридис проинспектирует батареи Patriot в приграничных с Сирией провинциях Кахраманмараш, Газиантеп, а также на американо-турецкой базе Инджирлик.

Ставридис считается одним из сторонников проведения военной операции в Сирии по ливийскому сценарию. Ранее он заявлял, что "вмешательство было бы полезным для преодоления нынешнего тупика и свержения сирийского режима".

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", Анкара в ноябре 2012 года обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей системы Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО принял решение о размещении ракетных комплексов 4 декабря. Системы приступили к боевому дежурству в феврале. Всего в Турции развёрнуты шесть батарей Patriot: по две от США, Германии и Нидерландов.
10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ