Вестник Кавказа

Можно ли будет поехать в Турцию с российским паспортом? - эксперты

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в ближайшем времени российские граждане, возможно, будут ездить в Турцию только по внутренним паспортам. "Ведется работа по вопросу возможности приезда из России в Турцию по удостоверениям личности", - приводит его слова ТАСС.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, эта мера, в случае успешного ее введения, позволит, с одной стороны, значительно упростить россиянам поездки в Турцию, а с другой - не допустить падения турпотока из России.

"В результате экономического кризиса, связанного с ростом доллара и евро в России, на январь численность туристов, посещающих, например, Аланью, упала на 20%. Чавушоглу же поднял этот вопрос как раз выступая в Аланье перед представителями туристического сектора", - указал эксперт.

От предоставления россиянам возможности въехать в Турцию по внутренним паспортам выиграют обе стороны, убежден Исмаил. "Представители туристического сектора предлагают руководству Турции пойти на такое соглашение с Россией, учитывая, что численность граждан РФ, которые посещают Турцию, очень велика. Отмечается, что если мы перейдем на такую систему, то число туристов из России увеличится, по крайней мере, на 500 тыс человек", - пояснил он.

"По данным турорганизаций, только около 25% граждан России имеют загранпаспорта для посещения зарубежья. А получение загранпаспортов для семьи, например, из четырех человек - это огромные затраты времени и финансов", - подчеркнул эксперт.

Не станет препятствием, по мнению Тогрула Исмаила, и тот факт, что записи в российских паспортах сделаны на кириллице, в то время как Турция пользуется латиницей.

"Это не проблема, потому что Турция владеет технологией перевода на кириллицу и за неделю может обеспечить технологически свои переходы на границе. Но решаться это будет только путем договоренностей между руководствами стран, поскольку есть очень сложные технические вопросы", - заключил эксперт.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также считает, что такое решение было бы полезно и России, и Турции.

"У нас только 25% населения имеют загранпаспорта. И, если бы можно было ехать по российскому паспорту в Турцию или в Египет, то обязательно люди бы поехали. И, конечно, это могло бы как-то повлиять на турпоток в Турцию, хотя это направление и без того уже 13 лет лидирует в списке самых популярных", - заявила она.

Однако если говорить о конкретной реализации инициативы, то представитель РСТ настроена скептически. "Пока это не более чем размышления в этом направлении. Никаких решений не принято, и будут ли приняты, неизвестно. А размышлять стороны могут еще лет пять, прежде чем сделать какой-то шаг", - полагает Ирина Тюрина.

Основная проблема, по ее словам, - это русская кириллица, которая может сильно затруднить взаимодействие россиян с официальными структурами. "Не очень понятно, как это может быть реализовано. На границе можно, конечно, посадить людей, которые могут читать по-русски, но если что-то случилось или просто нужно проверить документы, то не факт, что полицейский сможет разобрать кириллицу", - пояснила пресс-секретарь РСТ.

Кроме того, возникает также сложность с отметками, которые делаются на границе. "В российских паспортах не предусмотрено место для постановки пограничных штампов. Более того, любая не соответствующая требованиям пометка делает паспорт недействительным", - подчеркнула Ирина Тюрина.

Тем временем посольство Турции в России заявило, что не владеет официальными сведениями по поводу разрешения въезда по внутренним паспортам. Об этом рассказали в отделе культуры и туризма посольства.

"Пока есть только информация, полученная из турецких и российских СМИ. Официальным подтверждением, что россиянам могут разрешить въезд по внутренним паспортам, мы не располагаем", - приводит слова источника "Интерфакс-Азербайджан".

53175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ