Вестник Кавказа

Имамоглу переизбран мэром Стамбула

Имамоглу переизбран мэром Стамбула

(ОБНОВЛЕНО В 19:15)

В Стамбуле завершилось голосование на повторных выборах мэра, участки закрыты, ведется подсчет голосов. Голосование проходило в 39 районах Стамбула на, в общей сложности, 31 тыс избирательных участков.

Как отмечают турецкие СМИ, выборы прошли без особых происшествий. Итоговая явка пока не была озвучена ЦИК Турции.

Экзит-поллы не проводились. Согласно последним предвыборным опросам, оппозиционер Экрем Имамоглу должен был опередить кандидата от правящей партии Бинали Йылдырыма на 9%.

Около 19:00 были озвучены предварительные данные: согласно предварительному подсчету 96% голосов, Имамоглу побеждает с 53,72% голосов, в то время как за Бинали Йылдырыма проголосовали 45,37% пришедших на избирательные участки.

В связи с этим Йылдырым уже озвучил надежду, что побеждающий его соперник сделает множество добрых дел для Стамбула.

Напомним, что необходимость провести повторные выборы возникла после того, как ЦИК Турции аннулировал результаты предыдущих выборов мэра Стамбула от 31 марта. Тогда победителем стал представитель оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу, опередив кандидата от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма на 13 тысяч голосов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой и действий ПСР, и самих выборов. В результате ЦИК сначала выдал мандат мэра Экрему Имамоглу, но затем, сославшись на нарушения в процедурах проведения голосования, целиком отменил мартовские выборы.

20280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ